Домой Общество Ивановской межрайонной прокуратурой поддержано государственное обвинение в отношении жительницы города Тверь, совершившей...

Ивановской межрайонной прокуратурой поддержано государственное обвинение в отношении жительницы города Тверь, совершившей кражу денежных средств у пенсионера

Как установлено следствием, в дневное время 12 августа 2020 года женщина с целью продажи мелких бытовых предметов обходила частные дома в д. Игнатово Ивановского района…

Как установлено следствием, в дневное время 12 августа 2020 года женщина с целью продажи мелких бытовых предметов обходила частные дома в д. Игнатово Ивановского района Ивановской области. Оказавшись под благовидным предлогом в одном из таких домов, входная дверь в который была не заперта, она обнаружила, что хозяин дома – престарелый мужчина, спит. Увидев лежащую под комодом в комнате дома книгу, она достала ее из-под комода и обнаружила внутри денежные средства в сумме 55 тысяч рублей, которые похитила.

Когда женщина вышла на улицу ее увидел родственник хозяина дома, догнал ее, когда она пыталась скрыться и, снимая происходящее на видеокамеру мобильного телефона, потребовал объяснить, что она делала в доме. Женщина бросилась наутек от настойчивого родственника потерпевшего, выбежала на автодорогу, села в проезжающий в это время автомобиль, который на большой скорости поехал в сторону г. Иваново. Родственник потерпевшего, попытался их догнать на своем автомобиле, но ему это не удалось.

В дальнейшем личность женщины была установлена, она привлечена к уголовной ответственности, после чего предстала перед судом.

По результатам рассмотрения уголовного дела действия подсудимой квалифицированы по п. «в» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд, согласившись с позицией государственного обвинения, принял во внимание, что преступление совершено лицом, имеющим не снятые и не погашенные в установленном порядке судимости за корыстные преступления против собственности, наличие в ее действиях рецидива преступлений, учел, что подсудимая явилась с повинной, активно способствовала расследованию преступления, добровольно возместила ущерб, причиненный преступлением, раскаялась в содеянном, а также принял во внимание состояние здоровья подсудимой, иные данные, характеризующие ее личность.

В связи с этим, виновному лицу по совокупности преступлений назначено наказание в виде 3 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима с ограничением свободы сроком 1 год 3 месяца.

Приговор в законную силу не вступил.