Домой Новости В летний период пройдут работы по благоустройству общественных территорий

В летний период пройдут работы по благоустройству общественных территорий

Состоялись выборы общественных пространств, которые будут благоустроены в 2022 году. Оно проводилось на портале 37.gorodsreda.ru с 26 апреля по 30 мая в рамках федерального проекта…

Состоялись выборы общественных пространств, которые будут благоустроены в 2022 году. Оно проводилось на портале 37.gorodsreda.ru с 26 апреля по 30 мая в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды».

Жители Ивановского района могли поддержать один из 14 объектов благоустройства. Всего в голосовании приняли участие более 10 тысяч жителей  муниципалитета. По его итогам лидером стал проект Богданихского сельского поселения «Создание экопарка «Новая Дерябиха». Его поддержали более 2300 жителей.

Напряженная борьба за лидерство

Напомню, проект предполагает создание комфортной зоны отдыха для жителей Дерябихи.

— Для этого предлагаем почистить пруд, установить скамейки, огородить территорию. В теплый период здесь можно будет играть в волейбол, а в остальное время года — любоваться гармонией пруда и парковых насаждений.  А еще пруд можно будет заселить рыбой. Проект экопарка направлен на то, чтобы сохранить и симпатичный естественный ландшафт водоема, и природные ресурсы, — сказала лидер общественного мнения Любовь Шатрова.

Кстати, это не первый проект для Новой Дерябихи. В 2020 году на средства областного конкурса поддержки местных инициатив был реализован проект «Территория заботы». Теперь все пожилые жители микрорайона имеют возможность собираться на уютной площадке, которая удалена от шума улиц.

Пространство вокруг домов и общественные площади постоянно благоустраиваются. Жители своими руками посадили на месте вырубленной березовой рощи молодой сосновый лес. Из 1100 саженцев, высаженных тогда, 110 были именными — в честь каждого из детей микрорайона. А в преддверии 9 Мая в Новой Дерябихе открыли мемориал, посвященный памяти ветеранов Великой Отечественной войны. Также активисты приобрели баннеры, на которых разместили фотографии 70-ти земляков-ветеранов. Это своего рода «Бессмертный полк» микрорайона.

Жители «Новой Дерябихи» будут и в дальнейшем благоустраивать территорию микрорайона. На будущее у них много планов.

Немного уступил «Экопарку» по количеству голосов проект благоустройства территории у Молодежно-спортивного центра «Олимп». Его поддержали свыше 2200 жителей. Активисты проекта  предлагали создать зону отдыха с газонами, клумбами, парковыми скамейками, освещением, а игровую площадку выложить тротуарной плиткой в виде уличной шахматной доски с большими фигурами.

В лидерах оказались также проекты по организации уличного освещения в коттеджном поселке Беляницы и деревне Песочнево. Каждый из них получил более тысячи голосов.

Лучшие из лучших в области

В этом году в Ивановском районе преобразятся шесть территорий, которые стали победителями конкурсного отбора проектов благоустройства территорий в рамках программы поддержки местных инициатив.

Всего на конкурс поступил 181 проект из разных муниципальных образований Ивановской области. 129 из них были допущены к участию в отборе. Чаще всего инициативы касались создания и благоустройства детских и спортивных площадок, дворовых, общественных территорий и территорий ТОС, установки осветительного оборудования. По итогам конкурса в регионе будет реализовано 93 проекта благоустройства, основанных на местных инициативах, в шести городских округах и 19 муниципальных районах. Соответствующее постановление о распределении субсидий бюджетам муниципальных образований на эти цели подписал губернатор Ивановской области Станислав Воскресенский. Грант из областного бюджета на реализацию одного проекта составит до 700 тысяч рублей. Доля обязательного участия граждан – не менее 3% от стоимости проекта.

Инициативы жителей Ивановского района, которые вошли в число победителей областного конкурса,  касаются установки детских, спортивных площадок и благоустройства придомовой территории. Все проекты прошли этап общественного обсуждения и были единогласно поддержаны людьми.

Шесть общественных территорий Ивановского района

 

В деревне Балахонки, например, построят детскую площадку на пересечении улиц Центральная и Молодежная. В настоящий момент в населенном пункте отсутствует полноценная детская площадка, а детей около 50 человек в возрасте до 14 лет. В период каникул и на выходные их количество возрастает – к бабушкам и дедушкам в гости из города приезжают их внуки. Новый игровой комплекс будет включать в себя установку шести элементов – качелей и каруселей. Также на территории появится ограждение, видеонаблюдение, лавочки и урны, здесь проведут работы по озеленению.

В селе Богородское в этом году благоустроят придомовую территорию по улице Коммунальная у домов 43,44,48. Согласно проекту, будет проведено асфальтирование территории, установлены новые лавочки и урны.

В деревне железнодорожной станции Ермолино на улице Кооперативная в летние месяцы появится детская спортивная площадка. Здесь будет установлен тренажерный комплекс, лавочки, урны, организовано уличное освещение. Территория, где появятся тренажеры, расположена в центре деревни и является самым посещаемым местом жителями и гостями Тимошихского сельского поселения. Здесь проводятся социально-значимые, а также спортивно-массовые мероприятия. Установка уличного тренажерного комплекса, уверены жители, позволит круглый год бесплатно заниматься спортом детям, подросткам и взрослым.

В деревне Коляново на улице Рябиновая также будет установлен спортивный тренажерный комплекс. Площадка станет местом активного физического отдыха не только жителей деревень Коляново и Игнатово, но и близлежащих населенных пунктов Коляновского сельского поселения.

Еще один спортивный тренажерный комплекс появится в деревне Куликово.

В населенном пункте проживает почти 300 детей и подростков. После установки тренажеров в Куликове будет благоустроена прилегающая к ним территория. Жители планируют высадить там саженцы деревьев.

В селе Бибирево на улице Центральной в ближайшие месяцы установят детское спортивное оборудование.

— У нас много детей и подростков, особенно в летние каникулы. Проводить время с пользой им негде. Вместе с жителями задумались над тем, чтобы сделать для ребят спортивный уголок, то есть благоустроить территорию у детской площадки. В настоящий момент там есть только волейбольная сетка. Согласно проекту на территории появятся турники, будет оформлена волейбольная площадка. Очень ждем момента окончания работ, — говорит лидер общественного мнения, жительница села Бибирево Галина Вершинина.

Как отметил глава Ивановского района Сергей Низов, по всем шести проектам, которые будут реализованы в этом году, уже проводится работа. По четырем проектам заключены договоры на выполнение работ. Подрядчики уже в ближайшее время к ним приступят. По двум проектам проводятся аукционы. Срок реализации инициатив жителей – до 1 сентября этого года. После того, как подрядчики завершат работы, в сельских поселениях пройдет общественная приемка обновленных территорий.

Администрация района призывает жителей помогать на всех этапах реализации проектов: активно участвовать в субботниках и озеленении территории и конечно бережно относиться к тому, что сделано по их инициативе.

Напомним, что в этом году пройдет благоустройство и за счет местных средств. С проектами благоустройства сел и деревень Ивановского района,  которые будут реализованы по программе «Иврайон! Решай! Меняй!» редакция познакомит своих читателей в ближайших номерах.