Домой Новости В Ивановской области продолжают поджигать траву

В Ивановской области продолжают поджигать траву

В нашей области установилась по-настоящему летняя погода. Возобновились палы сухой травы. Только за последние два дня одразделения пожарной охраны нашего Управления в шести муниципальных районах, городе…

В нашей области установилась по-настоящему летняя погода. Возобновились палы сухой травы. Только за последние два дня одразделения пожарной охраны нашего Управления в шести муниципальных районах, городе Кохме и п. Старая Вичуга 28 раз выезжали на тушение горящей травы. Наибольшее количество выездов в Ильинском, Тейковском районах и г.Кохма. Так, пожарные дежурного караула  43 пожарной части п. Ильинское-Хованское 12 мая практически весь день не заезжали в часть. В девять утра выехали на тушение горящей травы в д. Перлевка и вернулись в часть в 18:00. Тушили траву в районе деревень Перлевка, Зарубино, Малые Вязовицы, Кулачево. Горящие площади были значительными. Огневой фронт в Малых Вязовцах и Кулачево превышал 2000 метров.

На территории Ивановской области Указом Губернатора введен особый противопожарный режим, в нем в частности говориться:

1. Ввести на территории Ивановской области особый противопожарный режим с 30.04.2021по 20.05.2021.

2.На период действия особого противопожарного режима:

2.1.Ввести режим повышенной готовности на территории Ивановской области  для органов управления и сил Ивановской областной подсистемы единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций.

2.2. Установить следующие дополнительные требования пожарной безопасности:

2.2.1. Ограничить пребывание граждан в лесах Ивановской области и въезд в них транспортных средств.

2.2.2. Запретить разведение костров, проведение пожароопасных работ, работ с использованием открытого огня в лесах, на торфяниках.

Напоминаем, что за нарушения требований пожарной безопасности КоАП РФ предусмотрен штраф на граждан в размере от 1500 до 3000 рублей, на должностных лиц – от 10000 до 20000 руб., на юридических лиц  – от 50000 до 200000 рублей.