Домой Газета Лето онлайн: виртуальные каникулы

Лето онлайн: виртуальные каникулы

Чему только нас ни научил этот карантин: работать из дома, проводить рабочие встречи в режиме видеоконференции в домашних тапочках, пить кофе с подругой по скайпу…

Чему только нас ни научил этот карантин: работать из дома, проводить рабочие встречи в режиме видеоконференции в домашних тапочках, пить кофе с подругой по скайпу и даже обращаться к врачу через интернет. Сейчас ограничения, введенные из-за пандемии коронавируса, постепенно ослабляют, но заболевших по-прежнему немало, и соблюдать адекватные меры предосторожности все еще необходимо. Поэтому в Иванове и Ивановском районе началось, возможно, самое необычное лето за много лет — лето онлайн.

Пока пляжный сезон и шашлыки большими компаниями под запретом, всевозможные способы интересно и безопасно провести время предлагает интернет. Музеи, библиотеки, дома культуры и другие организации Ивановского района ждут посетителей на своих страницах в социальных сетях и проводят всевозможные флешмобы и конкурсы. В этом материале вы найдете пять способов провести виртуальное лето так, чтобы скучно и одиноко не было, а увлекательно и познавательно — было.

Поучаствовать в спортивной акции

Лето всегда открывало массу возможностей для того, чтобы позаниматься спортом. Физкультура под открытым небом, пробежки и велосипедные прогулки доступны и сейчас, но о массовых спортивных мероприятиях речь пока не идет. Под замком и фитнес-клубы, и другие спортивные организации. Но если душа требует соревнований и коллективных испытаний на прочность, то выход все-таки есть. Например, можно принять участие в конкурсах, которые организует центр тестирования Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» Ивановского района.

По случаю Дня Ивановского района в группе «ГТО Ивановский район» в социальной сети «ВКонтакте» объявили акцию «На рекорд 91». Участники акции должны были отжиматься и качать пресс, причем выполнить не менее 91 повторения — ровно столько лет исполнилось в этом году муниципалитету. «После запуска акции «На рекорд 91» нам поступило огромное количество вопросов от подписчиков, — рассказывают организаторы. — Многие были удивлены таким сложным заданием, но мы знали, что в нашем районе есть сильные и спортивные люди».

Итоги акции уже подведены (среди победителей — две жительницы Богородского, представительница облцентра, тренер по борьбе из Ново-Талиц и молодой человек из Бунькова), но впереди еще явно много интересных спортивных проектов.

Следите за обновлениями в группе и будьте готовы снимать спортивные видеозаявки, которые, возможно, замотивируют подключиться к ЗОЖ-движению и кого-то еще.

Стать главным экспонатом

Для тех, кому ближе почитать, а не поотжиматься, в интернете тоже можно найти много любопытных проектов. Например, по случаю начала лета ивановский Музейно-выставочный центр устроил акцию #ГлавныйЭкспонат.  «Мы выбрали два экспоната музея, которые были представлены на выставке «Таинственный мир редкостей и древностей», проходившей в Музее первого Совета (ныне Музейно-выставочный центр) в 1992 году — скульптура «Читающая девушка» и канделябр в виде мужской фигуры, поддерживающей свечу, — рассказали про суть акции в музее. — Предлагаем поучаствовать во флешмобе: выберите один из двух сюжетов с музейными экспонатами, сделайте свою фотовариацию на заданную тему, пришлите нам в сообщения либо разместите у себя на странице и отметьте нас. Вариации ограничены лишь вашим воображением, черно-белые снимки как на фото приветствуются. По итогам флешмоба в конце месяца выберем самых креативных и наградим памятными призами!»

Одной из первых участниц флешмоба стала директор музея Цветаевых Александра Полякова. На фото в образе экспоната «Читающая девушка» она читает томик Марины Цветаевой «Тебе — через сто лет» вместе с обаятельным рыжим музейным котом.

Прочитать несколько книг

Активную работу в социальных сетях развернули и библиотеки Ивановского района. С началом лета на страницах библиотек стартовала «Эстафета здоровья», и каждый ее участник получил возможность потренировать свою фантазию и предложить поздравление или слоган о здоровом образе жизни.

Еженедельно на библиотечных страницах можно найти «Здрав-пост» с высказываниями великих людей о здоровье .

5 июня библиотеки разместили на своих страницах материалы ко дню рождения Ивановского района. Читатели смогли познакомиться с известными людьми каждого поселения, а также пройти экспресс-тест на знание истории муниципалитета.

Ко дню рождения Пушкина библиотекари разместили детские рисунки по сказкам поэта, видеозаписи от читателей, в которых звучат знаменитые стихи, а также библиотечные уроки о жизни и творчестве Александра Сергеевича.

Кроме того, каждая библиотека продолжает знакомить своих читателей с интересными детскими книгами для летнего чтения, готовит для ребят тесты, игры и викторины, организует мастер-классы, проводит разнообразные игры и конкурсы.

Так что страницы библиотек в соцсетях — это неисчерпаемый ресурс идей о том, что почитать, — как самостоятельно, так и с ребенком.

Выучить стихотворение

По случаю Дня России в Ивановской области прошел поэтический марафон в режиме онлайн. В рамках акции «Читаем о России» поэты, писатели, художники, общественные деятели, ветераны и волонтеры, артисты и педагоги, школьники и студенты прочли стихи о малой родине и России.

Среди тех, кто принял участие в марафоне, — председатель Ивановской областной Думы Марина Дмитриева, поэт и прозаик, обладатель национальной премии «Поэт года» Ян Бруштейн, артистка Кинешемского драматического театра им. А.Н. Островского Элина Манапова, финалистка конкурса «Ивановская красавица» Ирина Прозорова, художник, финалист Всероссийского конкурса «Доброволец России-2018», посол форума «Таврида» в Ивановской области, автор проекта «Портрет ветерана» Елизавета Баранова. Участники акции снимали видео и активно выкладывали их в социальных сетях.

Не остались в стороне от поэтического движения, предшествующего Дню России, и учреждения Ивановского района. Например, Дегтяревский сельский клуб организовал акцию «Ты Россия моя, мой березовый край». Целую неделю в группе клуба делились любимыми стихотворениями о Родине, прочитанными на камеру.

Увидеть старые фото

В виртуальной Кохме тем временем решили заняться историей. По случаю 95-летия города на странице центральной кохомской библиотеки в социальной сети «ВКонтакте» опубликовали онлайн-викторину для знатоков краеведческих нюансов. «Как называлась Кохма до XVIII века?», «Какие несохранившиеся храмы были главным украшением Кохмы и как называется ныне действующий храм и часовня?», «Кто из купцов внес существенный вклад в развитие промышленности нашего города?» — вот лишь некоторые вопросы со звездочкой, заданные кохомчанам.

А на странице «Библиотеки города Кохмы» можно найти несколько атмосферных фотографий старой Кохмы. Горожане присылают их из своих архивов в рамках объявленной в группе акции «Сквозь призму времени». Эта акция, как и фоточеллендж «Уездный город К», фотоконкурс «Кохма — родной уголок», викторины «Литературные улицы Кохмы» и «Я горжусь тобою, Кохма» стали составляющими культурного марафона «Палитра летнего города», в котором скорее всего будет еще много интересных событий. Подробности акций можно найти в сообществе «Библиотеки города Кохмы» в социальной сети «ВКонтакте». Словом, перспективы многих офлайновых событий все еще непонятны, но онлайновое лето обещает не подкачать.

Евгения КОЧЕТКОВА