Домой культура Радуга сказов Павла Бажова

Радуга сказов Павла Бажова

В библиотеках Ивановского муниципального района состоялись мероприятия, посвященные русскому сказочнику Павлу Петровичу Бажову. 27 января исполнилось 140 лет со дня рождения писателя. Кто из нас…

В библиотеках Ивановского муниципального района состоялись мероприятия, посвященные русскому сказочнику Павлу Петровичу Бажову. 27 января исполнилось 140 лет со дня рождения писателя.

Кто из нас не читал его сказания о несметных богатствах, таившихся в уральских горах, о русских умельцах и их мастерстве. Сказы Павла Бажова не только знакомят с прошлым людей, живших на Урале, но также учат дружбе, честности, доброте, учат отличать добро от зла. Любого заворожит история о простой земной девушке, чья любовь победила волшебную силу Хозяйки медной горы. На страницах книг Бажова распускаются неувядаемые диковинные цветы из камня, оживают добрые и злые чудовища, голубые змейки и юркие ящерки зовут за собой. Удивительный волшебный мир камней открывает свои тайны каждому читателю.

Книжная выставка к юбилею Павла Бажова в Чернореченской сельской библиотеке состояла из двух разделов. На «Радуге сказов» были представлены произведения писателя, а раздел «Камни из малахитовой шкатулки» знакомил с книгами о минералах, драгоценных, поделочных, и самоцветных камнях.

В Богданихской сельской библиотеке прошло мероприятие по творчеству П.Бажова «Волшебный мир уральских сказов», которое посетили дошкольники.

Читатели Буньковской сельской библиотеки совершили «Путешествие по сказам Бажова». Ребята познакомились с биографией писателя, узнали интересные факты о его семье, о его знаменитых уральских сказах. Затем читатели попробовали свои силы в викторине «Малахитовая шкатулка сказов Бажова».

В детской библиотеке «Книгочей» прошла очередная встреча членов читательского клуба «Семицветики». Для них прошел познавательный час «Уральских сказок мастер». Ребята посмотрели мультфильм «Серебряное копытце» и нарисовали одного из героев этой сказки.

Многие поколения читателей любят, читают и перечитывают сказы из «Малахитовой шкатулки» Павла Бажова. Его книги есть в каждой библиотеке Ивановского района. Не упусти возможность познакомиться с ними, читатель!