Домой культура Буратино дает гастроли

Буратино дает гастроли

Юные артисты Буньковского дома культуры выступили в Балахонках со своей новой постановкой «Бу-Буратино». О творческой находке рассказывает художественный руководитель театрального коллектива Екатерина Александрова. — Такое…

Юные артисты Буньковского дома культуры выступили в Балахонках со своей новой постановкой «Бу-Буратино». О творческой находке рассказывает художественный руководитель театрального коллектива Екатерина Александрова.

— Такое необычное название мы придумали сами. Это сокращение от «Буньковский Буратино».  А так, это добрая сказка со счастливым концом про деревянного человечка, который искал свой путь, попадая при этом в невероятные приключения.

Как и в настоящей жизни, ему встречались разные персонажи — положительные, которые становились друзьями и отрицательные, пытающиеся обмануть, перехитрить. Главный секрет  Буратино, чему я думаю можно у него поучиться и нам, — никогда не унывать, не сдаваться, быть открытым для жизни, ценить своих друзей. И я уверена тогда, как и Буратино, каждый сможет достигнуть своей мечты. В нашей сказке мечта Буратино — кукольный театр для папы Карло и друзей-кукол. Это и был счастливый финал представления.

Конечно, до настоящих артистов-профессионалов нам еще расти, и расти, но ребята с каждым выступлением учатся чему-то новому, совершенствуя свои артистические таланты.

Яркие костюмы, хорошая музыка, разнообразные образы — эту сказку с удовольствием смотрели и взрослые, и дети. После представления я подходила к детям-зрителям и спрашивала, кто им больше всех понравился в сказке. Чаще всего слышала ответ: «Буратино». Отмечу, что Сережа Носков, сыгравший Буратино, занимается у нас всего первый год, а уже становится любимцем зрителей. Ну, а взрослым, чаще всего, симпатизируют образы Кота Базилио и Лисы Алисы. Хотя по сказке они отрицательные персонажи, но Анна Семенова и Роман Барынин настолько обаятельно их играют, что влюбляют в себя зрителей. Карабас Барабас у нас получился не такой грозный и страшный  благодаря Любови Мальцевой. А Ирине Патрикеевой пришлось в короткий срок выучить роль Черепахи Тортиллы. Она справилась со своей ролью, как говорится, на «отлично». Отдельное спасибо Татьяне Гребневой за чудесный костюм. Она у нас необыкновенная рукодельница. Все остальные роли сыграли и станцевали ребята, занимающиеся в нашей театральной студии «Музыкальная шкатулочка» и хореографическом коллективе «Дар» Буньковского СДК.

Выражаю огромную благодарность родителям юных артистов, которые помогли организовать перевозку театральной труппы и реквизита: Патрикеева Сергея, Федотова Владимира и Птицына Николая.

Мы с удовольствием готовы показать эту сказку на других сценах, если нас пригласят.

Подготовил Александр ЗАОЗЕРНЫЙ.

Фото из архива Буньковского СДК.