Домой Новости Мы — вместе!

Мы — вместе!

 «Мы, русские и белорусы, — вместе!», — считают члены ивановской областной организации «Белорусский национально-культурный центр «Крыница». С этим девизом они уже десять лет живут и…

 «Мы, русские и белорусы, — вместе!», — считают члены ивановской областной организации «Белорусский национально-культурный центр «Крыница». С этим девизом они уже десять лет живут и действуют. Смело можно утверждать, что благодаря «Крынице», ее настойчивой и умной инициативности «белорусская тема» звучит в Ивановской области громко и достойно.

2 апреля в администрации города Иванова по инициативе «Крыницы» должен состояться «круглый стол», посвященный Дню единения народов России и Белоруси.  Символично, что именно в апреле «Крыница» отмечает свой первый «круглый юбилей» — десятилетие со дня образования.

— Ивановская региональная общественная организация «Белорусский национально-культурный центр «Крыница» («Родник») создана в апреле 2008 года, сообщил председатель «Крыницы» Михаил ШЕМЕТОВ. —  Цели объединения закреплены в Уставе — пропаганда идеи братского славянского  единства и  культурного наследия дружественного России народа, реальное укрепление Союзного государства России и Белоруси.  И смело могу утверждать, что «Крыница» объединяет цели эти выполняет достойно.

С 2008 года «Крыница» ежегодно проводит 3 июля большие общественно-политические акции, посвященные Дню независимости Республики Беларусь: «Венок дружбы» в городе Иванове и  «Мы – вместе» (детских летних лагерях «Строитель» и «Ломы» и в публичных местах г. Иваново). С 2014 года ежегодно в апреле в Ивановском районе проводится обширная «Неделя Белоруссии», посвященная Дню единения народов Белоруси и России.

Каждый год на протяжении 10-ти лет 2 апреля, в День единения народов России и Белоруси,  «Крыница» инициирует и проводит общегородские мероприятия «Мы – вместе» с участием представителей власти разных уровней, общественности, ветеранских организаций, художественных коллективов, образовательных учреждений.

В ходе фестивалей национальных культур (ежегодно, октябрь-ноябрь) представители «Крыницы»  проводят в ивановском доме национальностей  «уроки мира» для учеников школ, открываются дискуссионные площадки, принимают обращения к жителям региона с призывом укреплять союзное государство, не допускать вражды и конфронтации народов.

«Крыница» наладила сотрудничество с Посольством Республики Беларусь в России, с представительством (Консульством) РБ в Нижнем Новгороде с Белорусским домом национальностей, с белорусским объединением Ярославской, области, СМИ союзного государства. Сформирован библиотечный фонд на белорусском языке, аудио- и видеотека.

В рамках заключенных  Соглашений о сотрудничестве с Ивановским колледжем культуры, и МБОУ «Средняя школа № 56» г. Иванова, МБОУ «Подвязновская средняя школа Ивановского района» (2012)  ведется просветительская  и интернациональная работа.

Особая тема «Крыницы» — патриотическое воспитание молодежи. В 2010 году «Крыница» выступила инициатором проведения в г. Иванове общественно-политической акции «Победа-65». Акция проводилась для  учащихся 13 общеобразовательных школ г. Иванова. Соорганизаторами акции стали ИРО ВПП «Единая Россия», управление образования Администрации г. Иванова, МОУ «Средняя школа № 56 г. Иванова». Это была продолжительная серия мероприятий — и викторина о Белоруси, ее участии в Великой Отечественной войне, и общественно-полезные акции на площадках Иванова, и встречи с ветеранами. Победители акции награждены поездкой в город-герой Минск летом 2010 года. Они посетили музей Великой Отечественной войны, Курган Славы, Хатынь, «линию Сталина». С участниками акции после поездки встретился Глава города.

Белорусский национально-культурный центр стал важным участником системы патриотического воспитания молодежи. Ежегодно «Крыницей» организуются коллективные просмотры кинофильмов военно-патриотической тематики для учащихся города:  «Брестская крепость», «Сталинград», «Опаленные войной», «Солнечный удар», «Битва за Севастополь»  и другие.

В МБОУ «Средняя школа № 56г. Иванова» с 2010 года проводятся уроки мужества  с участием бывших военнослужащих Оршанского полка (его ветераны — активные участники всех мероприятий «Крыницы») и «Неделя Белоруссии» (апрель), викторины о Белоруссии.

В 2013 и 2014 г.г. ИРОО «Белорусский национально-культурный центр «Крыница»  организовал 2 фестиваля славянских культур «Встреча друзей».

В 2014 году именно «Крыница» дала старт юбилейным торжествам, посвященным 70-летию Великой Победы. С начала года члены БНКЦ «Крыница» совместно с областным военным комиссариатом, управлением социальной защиты населения администрации г. Иваново, Отделением Посольства РБ в Нижнем Новгороде уточняли и выверяли списки ветеранов Великой Отечественной войны — участников освобождения Белоруссии в 1944 году. 3 июля, в день государственного праздника Республики Беларусь, Глава города Иванова и глава администрации г. Иванова провели торжественный прием ветеранов Великой Отечественной войны, принимавших участие в освобождении Белоруссии. На приеме было особо подчеркнуто, что 70-летия освобождения Белоруссии, широко отмеченное в Иванове, стало первым этапом  общегородских торжествах, посвященных предстоящему 70-летию Победы. Все участники встречи получили памятные подарки от властей г. Иванова и БНКЦ «Крыница». В течение июля члены «Крыницы» посетили всех ветеранов на дому и вручили им подарки. Их в области 112 человек, и ни один из них не остался без подарка.

В декабре 2015 года состоялся организованный «Крыницей» первый визит педагогов и учеников МБОУ «Средняя школа № 56 г. Иваново»  в г. Оршу. Цель поездки — обмен опытом с коллективом средней школы № 20, с которой у ивановской школы налажены деловые и дружеские отношения. Учащиеся и педагоги школы посетили, кроме Орши, Витебск и Минск. Особо отметила ребята  посещение музея Великой Отечественной войны.

И вновь — об Ивановском районе. Он, пожалуй, единственный из муниципальных районов области, активно и систематический работающий по развитию побратимских связей с Белоруссией, считают в «Крынице». Так, в апреле 2016 года «Недели Белоруссии», посвященные Дню единения, прошли на 15 (!) площадках района! А ставшие традицией праздники, посвященные Дню государственной независимости Республики Беларусь, в детском загородном центре «Ломы»? До 600 человек ежегодно принимают в них участие, пишут сочинения о Белоруссии и письма своим сверстникам в братскую страну, проводят квесты  по «белорусским станциям», знакомятся с презентациями о Белоруси, дают большой музыкальный концерт «Мы — вместе» с исполнением белорусских песен. Скажем по секрету, что Отделение Посольства РБ отметило своим благодарственным письмом сотрудника администрации Ивановского района, но до официальных торжеств имя лауреата пока называть не будем.

Более подробно о «Крынице» можно узнать на сайте Ивановского дома национальностей http://idn37.ru/krynitsa.  И все активные члены объединения — а их более шестидесяти — всегда заканчивают свои обращения традиционным белорусским пожеланием. Сегодня оно адресовано всем читателем газеты в День единения народов России и Белоруссии:

 Мiрнага неба,

Духмянага хлеба,

Крынiчнай вады –

I нiякай бяды!

 

Председатель Совета белорусского Центра «Крыница» из Иванова  Лидия Калачикова стала лауреатом премии имени Е.П. Ужиновой

 

Премия имени Елизаветы Ужиновой вручена председателю Совета ИРОО «Белорусский национально-культурный центр «Крыница» (Родник) Лидии Калачиковой. Торжественное вручение самой престижной премии для женщин города Иванова состоялось накануне 8 марта 2018 года.  Среди награжденных — Лидия Калачикова,  учитель школы № 56 города Иванова. Лидия Владимировна успешно сочетает преподавательскую деятельность с общественной. Благодаря ее усилиям школа № 56 Иванова стала основной площадкой деятельности «Крыницы», развития побратимских связей между Ивановом и городом Оршей Витебской области.

С 2010 года именно ивановская школа стала основной площадкой для деятельности «Крыницы», а Лидия Владимировна — полпредом «Крыницы» в школе. Ежегодно, на протяжении многих лет, в школе проводятся основные мероприятия «Крыницы» — Недели Белоруссии, белорусские «вячорки»,  Вахты памяти. Юбилейные торжества, посвященные 10-летию белорусского объединения Ивановской области, в апреле текущего года также пройдут в школе. Уроженка Витебской области, Лидия Владимировна стала инициатором побратимских связей между своей школой и 20-й школой Орши, организовала уже две поездки ребят и педагогов в родную для себя Беларусь.

Наверное, во многом благодаря такой подвижнической деятельности 56-я ивановская школа во главе с директором Е.В. Ситновой стали инициаторами межрегиональных конференций по патриотическому воспитанию молодежи.

Премию Лидии Калачиковой за активную общественную деятельность, практические результаты в социальной и духовной жизни общества вручили глава города Иванова Владимир Шарыпов и председатель ивановской городской Думы Александр Кузьмичев.