Домой Газета Результаты профилактической операции «Внимание, родители!» обсудили на заседании комиссии по делам несовершеннолетних

Результаты профилактической операции «Внимание, родители!» обсудили на заседании комиссии по делам несовершеннолетних

 Состоялось заседание комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав в Ивановском муниципальном районе. Членами комиссии рассмотрены материалы в отношении несовершеннолетних, совершивших административные правонарушения, обсужден…

 Состоялось заседание комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав в Ивановском муниципальном районе. Членами комиссии рассмотрены материалы в отношении несовершеннолетних, совершивших административные правонарушения, обсужден вопрос о состоянии работы по профилактики экстремизма среди несовершеннолетних и организации взаимодействия с неформальными молодежными объединениями, а также подведены итоги акции «Внимание, родители».

Профилактика экстремизма

Начальник подразделения по делам несовершеннолетних Межмуниципального отдела МВД РФ «Ивановский» Ольга Коротаева сообщила о работе по профилактике экстремизма в нашем муниципалитете. Отмечено, что на территории Ивановского района экстремистских групп не обнаружено. Тема профилактики экстремистской деятельности часто поднимается в рамках единых дней профилактики в общеобразовательных учреждениях инспектором подразделения по делам несовершеннолетних Межмуниципального отдела МВД РФ «Ивановский» был прочитан ряд лекций на вышеуказанную тему.

«Несовершеннолетние»

Далее участниками заседания были подведены итоги 4-го этапа профилактической операции «Несовершеннолетние» — районной акции «Внимание, родители!», которая проводится ежегодно в Ивановском районе с 1 по 31 октября в целях раннего выявления семейного неблагополучия, случаев жестокого обращения с детьми и иных противоправных действий в отношении детей, а также оказания данной категории семей и детей профилактической помощи с привлечением всех субъектов системы профилактики.

Главный специалист Управления образования администрации Ивановского района Александр Тараканов сообщил о мероприятиях, проведенных в рамках акции на территории муниципалитета. Так специалистами Территориального управления социальной защиты населения по Ивановскому району и г.о.Кохма совместно с Комиссией по делам несовершеннолетних и защите их прав в октябре организовано 6 выездов в семьи,  в которых воспитывается 11 детей, 1 выезд по обследованию жилищно-бытовых условий неблагополучных и нуждающихся в помощи государства семей с целью оказания им различных видов помощи, а также выявления противоправных деяний в отношении детей, по обследованию беременных женщин и семей, воспитывающих детей первого года жизни, оказана помощь 12 детям наборами канцелярских принадлежностей,

Профилактика и контроль

13 октября Ивановской Межрайонной прокуратурой проведена тематическая экскурсия для 20 обучающихся Коляновской школы в Ивановский районный суд. В Коляновской и Новоталицкой школах прошли Единые дни профилактики. В рамках физкультурно-оздоровительных мероприятий в октябре было завершено первенство района среди школьников по футболу и прошел турнир среди школьников по настольному теннису. Кроме того, команда учащихся Ивановского района в составе 10 человек приняла участие в областном первенстве по легкой атлетике в г.Шуя, где заняла 3 место.

Межмуниципальным отделом МВД России «Ивановский» было организовано 91 профилактическое мероприятие в образовательных организациях, из них 4 родительских собрания, 14 бесед с педагогами, 56 бесед и лекций с обучающимися, выявлено 6 несовершеннолетних, состоящих на учете и не охваченных досуговой деятельностью.

Муниципальной Комиссией по делам несовершеннолетних и защиты их прав было организовано и проведено 4 рейдовых отработки, открыт один случай неблагополучия несовершеннолетнего.

Форум

28 октября  в Новоталицкой школе прошел III Форум родительской общественности Ивановского муниципального района «Внимание, родители!», направленный на профилактику правонарушений в отношении несовершеннолетних и привлечения родителей к совместному обсуждению проблем воспитания несовершеннолетних детей.

Участниками Форума стали представители органов государственной власти и местного самоуправления, областных организаций здравоохранения и Центра психолого-педагогической помощи семье и детям, специалисты структур профилактики района, Ивановской межрайонной прокуратуры, Федеральной службы судебных приставов, представители организаций социальной сферы и образования, творческие коллективы и объединения технического творчества Ивановского муниципального район.

В рамках профилактической акции «Пристегни или потеряешь!» родителям были выданы тематические флаеры направленные на использование водителями ремней безопасности и детских удерживающих устройств при перевозке несовершеннолетних. Традиция проведения Форума с учетом предложений родительской общественности сохранится.

В библиотеках

В 11 библиотеках прошли обзорные лекции для родителей по психологии общения «Дайте ребенку в руки книгу» с числом участников 350 человек. В 14 филиалах Районного социально-культурного объединения были проведены беседы с родителями «Творческие способности и их роль в жизни ребенка» с числом участников 560 человек. 15 октября прошел традиционный рок-марафон памяти Андрея Удалова, в котором приняли участие 200 человек.

«Лидер»

С 1 ноября в муниципалитете стартовала комплексная профилактическая операция «Лидер». Операция направлена на предупреждение групповой преступности среди несовершеннолетних, экстремистских проявлений в молодежной среде, выявление и привлечение к ответственности взрослых лиц, вовлекающих подростков в преступную деятельность, выявление и устранение причин, способствующих противоправному поведению несовершеннолетних.

В рамках операции планируется провести индивидуальную профилактическую работу с несовершеннолетними, состоящими на учете в Комиссии по делам несовершеннолетних и органах внутренних дел, а также с лицами, входящими в состав молодежных группировок.

Для обеспечения досуговой занятости несовершеннолетних «группы риска» такие подростки будут направлены в спортивные секции и кружки по интересам. С родителями будут проведены беседы о необходимости усиления контроля за ребенком во внеурочное время.

9 и 23 ноября в Богданихской и Куликовской средней школе пройдут единые дни профилактики. В образовательных учреждениях будут проведены профилактические беседы об уголовной ответственности за участие в групповых правонарушениях и противоправных акциях, в том числе экстремистского толка. На территории района также пройдут профилактические рейды «Подросток — занятость», «Подросток — правонарушитель».

В ноябре запланированы круглый стол с лидерами молодежных общественных объединений Ивановского района «Мы выбираем жизнь» в рамках слета Районных детских общественных организаций «РОСТОК», конкурс социальной рекламы «Радуга жизни», экскурсия для несовершеннолетних в Изолятор временного содержания и Межмуниципальный отдел МВД РФ «Ивановский», турнир по мини-футболу среди общеобразовательных команд Ивановского района в рамках Всероссийского проекта «Мини-футбол в школу», спортивно-интеллектуальная игра для молодежи «НЕ зависим!».