Домой Газета В День пожилого человека никто не останется без тепла

В День пожилого человека никто не останется без тепла

На кануне Международного дня пожилых людей в читательском клубе «Юный театрал», который работает на базе Балахонковской сельской библиотеки, руководитель объединения Светлана Юрьевна Родина предложила участникам…

На кануне Международного дня пожилых людей в читательском клубе «Юный театрал», который работает на базе Балахонковской сельской библиотеки, руководитель объединения Светлана Юрьевна Родина предложила участникам поздравить самых опытных, мудрых и почетных читателей.

Ребята мгновенно загорелись этой идеей. Было решено самых преданных читателей, пенсионеров поздравлять на дому, так как для них это было намного удобнее. Работа закипела незамедлительно: «юные театралы» с большим энтузиазмом принялись мастерить открытки и сочинять теплые слова ко Дню пожилого человека. Помимо этого, местный индивидуальный предприниматель Низамудин Куртулаевич Магомедов взял на себя роль спонсора данного мероприятия. С его помощью были приобретены сладкие наборы в подарок пожилым людям.

После того, как приготовления были закончены, ребята разошлись на две группы, чтобы обойти как можно больше домов. Помимо подарков и поздравлений, пожилые люди были окружены самой настоящей заботой. Ребята с большим удовольствием предлагали свою помощь по хозяйству: девочки гладили белье и мыли посуду, а мальчики помогали в срубке капусты и убирали дворовую территорию от опавших листьев. Наверное, не стоит и говорит о том, насколько обрадовались такому вниманию пенсионеры. Всех ребят не только искренне благодарили за проявленную заботу, но и угощали теплым чаем со всевозможными сладостями.

Особое впечатление произвело на детей посещение местной долгожительницы, которая оказалась интересной женщиной с непростой судьбой. Людмиле Александровне Куликовой в этом году исполнилось 92 года. Гостей она встречала со слезами радости на глазах, каждого крепко расцеловав. За чашечкой чая Людмила Александровна рассказала ребятам о своей работе на трудовом фронте в тяжелые годы войны, о голодном послевоенном времени и о том, как ждала с фронта своего мужа. В мирное время женщина работала ткачихой на фабрике. Ребята слушали рассказ с большим интересом, не перебивая, не общаясь друг с другом.

После мероприятия Светлана Юрьевна спросила одну из участниц, почему она приняла участие в посещении пожилых людей. Десятилетняя Ангелина Дорохова ответила просто:

— Мне очень хотелось порадовать дедушек и бабушек в их праздник. Ведь вдруг их родные и близкие по какой-то причине не смогли этого сделать.

А порадовать пенсионеров в этот праздник юным читателям действительно удалось. Их внимание и забота в эти дождливые осенние будни стали рецептом от грусти и одиночества, а самодельные открытки еще долго будут напоминать об этой теплой и удивительной встрече.

Пожилые люди, которые были поздравлены, а именно: Галина Петровна Шмигельская, Лидия Александровна Федотова, Нина Петровна Анисимова, Валентина Петровна Мухина, Нина Николаевна Винокурова, передают участникам «Юного театрала» свою благодарность за проявленное внимание, тепло и заботу:

— Нам очень приятно, что в День пожилого человека к нам в двери постучались такие чудесные и добрые гости. Они подарили нам много приятных эмоций, произнесли много теплых слов и сделали для нас самое настоящее доблестное дело, проявленное в помощи по хозяйству. Мы же в свою очередь были очень рады поделиться с подрастающим поколением своим опытом, историями из жизни и просто приятно побеседовать. Эта встреча будет тлеть в наших сердцах еще долго. От всей души благодарим ребят из «Юного театрала» и, конечно же, снова ждем в гости!

Алина КОЛЧИНА