Домой Новости День губернатора в Кохме

День губернатора в Кохме

Губернатор Павел Коньков посетил с рабочим визитом городской округ Кохма. Утром губернатор ознакомился с работой предприятий города. В частности он побывал на текстильной фирме «Сфера» . Павел…

Губернатор Павел Коньков посетил с рабочим визитом городской округ Кохма.

Утром губернатор ознакомился с работой предприятий города. В частности он побывал на текстильной фирме «Сфера» . Павел Коньков отметил молодой коллектив сотрудников предприятия. Как рассказала руководитель фирмы Любовь Газдиева, компания активно сотрудничает с Ивановским государственным политехническим университетом, на производстве трудятся молодые дизайнеры. 

Любовь Газдиева сообщила, все технологические процессы, начиная с отрисовки коллекций модельером-конструктором и заканчивая упаковкой готовой продукции, проводятся в стенах предприятия. Продукция пошивается на современном оборудовании, техническая база компании постоянно совершенствуется. Добавим также, численность работников предприятия составляет 60 человек.

За тем губернатор посетил новый микрорайон Кохмы «Просторный». Здесь строят дома эконом-класса. В микрорайоне ведется строительство детского сада на 240 мест и внутриквартальной дороги. Строительство обоих объектов планируется завершить до конца текущего года.

Как рассказал Павлу Конькову генеральный директор компании-застройщика Тимофей Липатов, в планах также – строительство в микрорайоне детского комбината «детсад – школа» на 120 мест. 

272 квартиры в новостройках микрорайона «Просторный» предназначены для граждан, переселяемых из аварийного жилья. В настоящее время строительство домов, в которые переедут граждане уже завершено. Губернатор Павел Коньков осмотрел новые квартиры. Качеством построенного жилья глава области остался доволен.

В этом году в Кохме в программе расселения 31 аварийный дом. Контракты на приобретение 272 квартир заключены, в новые благоустроенные квартиры переедут 682 человека. 

В завершении визита губернатор провел совещание о перспективах социально-экономического развития Кохмы.

«Городской округ Кохма имеет неплохой потенциал. В муниципалитете успешно развивается малый бизнес, показатели в сфере строительства здесь выше, чем в целом по региону», — отметил губернатор. Вместе с тем Павел Коньков обозначил ряд вопросов в сфере образования, требующих решения. «Необходимо наладить взаимодействие между образовательными учреждениями Кохмы и близлежащих районов областного центра, чтобы кохомчан принимали школы города Иванова», — подчеркнул Павел Коньков. Губернатор также поручил профильному департаменту взять на контроль вопрос завершения реконструкции детского сада «Теремок» на 100 мест и строительства дошкольного учреждения в районе Рабочего поселка. Павел Коньков дал поручение департаменту образования представить программу развития сферы образования городского округа Кохма на перспективу.

Как проинформировала начальник департамента образования Ивановской области Ольга Антонова, инфраструктурная проблема в муниципальной сфере образования остается основной. Для ее решения в соответствующую региональную программу включены проекты по строительству здания средней школы в районе Рабочего поселка с дошкольными группами и реконструкции здания средней школы №6. В планах ведомства также – открытие в микрорайоне «Просторный» нового детского сада, строительство которого завершится в текущем году.

Зампред регионального правительства Светлана Давлетова проанализировала ситуацию в экономике. Среди положительных тенденций она назвала рост объема отгруженных товаров и оборота розничной торговли. По предварительной оценке, в 2017 году объем инвестиций за счет всех источников финансирования составит 1,1 млрд рублей, что выше уровня 2016 года на 5,5%. Светлана Давлетова подчеркнула, что главным источником инвестиций в г.о. Кохма остается жилищное строительство. Муниципалитет успешно реализует меры по оказанию поддержки малому и среднему бизнесу. В прошлом году в четыре раза увеличено финансирование соответствующей муниципальной программы. Администрацией Кохмы эффективно проводится работа по внедрению патентной системы. Однако требует внимания вопрос повышения средней заработной платы работников крупных и средних предприятий.

Как проинформировал заместитель председателя правительства Ивановской области Сергей Зобнин, в текущем году городскому округу Кохма предоставлена субсидия из дорожного фонда Ивановской области в сумме 4,7 млн рублей на ремонт участка автомобильной дороги по улице Кочетовой. В настоящее время работы выполнены в полном объеме, идет оформление технической документации. На 2018 год запланировано начало реконструкции автодороги по улице Ивановская, проект разработан и находится в госэкспертизе. Глава региона Павел Коньков дал поручение комплексу взять на особый контроль вопрос очистки реки Уводь, который был поднят в ходе встречи с общественностью муниципалитета.

Заместитель председателя правительства Ивановской области Максим Громов рекомендовал администрации муниципального образования активизировать работу по выполнению планов ввода в эксплуатацию жилья, сокращению задолженности населения и организаций ЖКХ перед ресурсоснабжающими организациями и размещению информации в системе ГИС ЖКХ. Также зампред акцентировал внимание на вопросе водоснабжения микрорайона «Жилзона», который необходимо решить до начала отопительного сезона. В настоящий момент прорабатывается вопрос по технологическому присоединению микрорайона к сетям водоснабжения ОАО «Водоканал» и ООО «Контур ВК», добавил он.

«В городе наблюдается устойчивая тенденция снижения общей смертности населения», — доложил и.о. директора департамента здравоохранения Ивановской области Сергей Аминодов. Он также отметил, что после решения об оптимизации работы стационара в Кохомской городской больнице до 100 увеличено количество мест в дневном стационаре, обеспечена маршрутизация пациентов в клиники города Иваново и областную больницу, отдельно решены организационные вопросы работы поликлиники, жалобы со стороны населения на сегодняшний день отсутствуют.

По итогам совещания губернатор озвучил поручения в адрес профильных ведомств. Также Павел Коньков поручил департаменту финансов области совместно с администрацией Кохмы разработать и представить программу по основным направлениям бюджетной политики муниципалитета.

В рамках Дня губернатора Ивановской области в городе Кохма состоялась встреча главы региона Павла Конькова с общественностью муниципалитета. Традиционная форма диалога представителей администрации городского округа, ТОСов и других общественных объединений с губернатором сегодня претерпела некоторые изменения. Павел Коньков подключил к беседе руководителей профильных ведомств региона, которые доложили о том, как на региональном уровне решаются актуальные вопросы кохомчан.

В частности, начальник департамента дорожного хозяйства и транспорта Ивановской области Андрей Шушкин рассказал кохомчанам, что реконструкция центральной улицы города – Ивановской – запланирована на 2018 год. По его словам, проектом предусмотрено расширение проезжей части, устройство регулируемого движения транспорта и пешеходов, пешеходных тротуаров и переходов, остановок общественного транспорта, а также технических средств организации дорожного движения. Андрей Шушкин добавил, что это необходимо для обеспечения безопасности движения.

Начальник департамента внутренней политики Евгений Нестеров ответил на вопрос о том, какие мероприятия региона будут направлены на укрепление межнациональных отношений. Он подчеркнул, что среди них – традиционные концерты этнических коллективов «Поезд дружбы» в муниципальных образованиях Ивановской области и введение элективного курса «Ивановский край в многонациональной России» в общеобразовательных школах региона. «Кроме того, в Ивановской области объявлен прием документов на вручение ежегодной премии губернатора «За особый вклад в развитие и укрепление межнациональных отношений», – напомнил Евгений Нестеров.

Как показала встреча, наиболее острой для жителей Кохмы остается проблема транспортного сообщения с областным центром. Павел Коньков вновь подчеркнул, что закрытие троллейбусных маршрутов не планируется. Кроме того, с 8 июля появился новый автобусный маршрут от поселка Мелиораторов до местечка Сальцево. К концу года будет организовано транспортное обеспечение жителей микрорайона «Просторный» за счет завершения строительства к нему автомобильной дороги.

Также губернатор Ивановской области поддержал инициативу местных жителей ликвидировать несанкционированные свалки. Напомним, с введением новой системы обращения с ТКО, эта обязанность закреплена за собственником земельного участка. Региональный оператор по обращению с ТКО в случае бездействия собственника по истечении 30 дней ликвидирует свалку своими силами, а за свою работу выставляет счет собственнику. Информацию об обнаруженных несанкционированных свалках можно направлять регоператору.

Жители Кохмы также выразили обеспокоенность, что в связи с активной жилищной застройкой в городе будет не хватать детских садов и школ. Глава региона сообщил, что формируется план развития сферы образования муниципалитета с участием профильного департамента. Павел Коньков также напомнил, что Ивановская область участвует в федеральной программе по строительству новых школ. «На данном этапе следует провести анализ и определиться, что необходимо городу в первую очередь: новая школа или реконструкция здания средней школы №6», – отметил губернатор.