Домой Газета Под амнистию попал и один инвалид

Под амнистию попал и один инвалид

Более полутора тысяч осужденных в Ивановской области готовятся выйти на свободу по амнистии, приуроченной к 70-летию Победы.  В исправительных учреждениях региона сейчас тщательно изучают личные…

ITAR-TASS 57: MOSCOW, RUSSIA. APRIL 12, 2010. Door to a cell at the Moscow pre-trial detention prison Butyrka. (Photo ITAR-TASS / Maxim Shemetov) 57. Ðîññèÿ. Ìîñêâà. 12 àïðåëÿ. Â Áóòûðñêîì ñëåäñòâåííîì èçîëÿòîðå (ÑÈÇÎ ¹2). Ôîòî ÈÒÀÐ-ÒÀÑÑ/ Ìàêñèì Øåìåòîâ

Более полутора тысяч осужденных в Ивановской области готовятся выйти на свободу по амнистии, приуроченной к 70-летию Победы. 

В исправительных учреждениях региона сейчас тщательно изучают личные дела каждого потенциального амнистированного. На сегодняшний день только 17 осужденных ощутили вкус «победной свободы»: за четверыми из них закрылись двери следственных изоляторов (в их числе один подросток), остальные сбросили с себя «бремя» условного срока.

«По предварительным данным, в нашем регионе под амнистию попадут 1794 человека. Большинство из них – 1248 человек – осужденные условно. 537 осужденных покинут стены исправительных колоний, 9 – следственных изоляторов», — рассказала старший инспектор пресс-службы областного УФСИН Любовь Бастырева.

Большинство будущих амнистированных из колоний области – мужчины (433). Под амнистию предварительно попадает один инвалид – из ИК-6, что в селе Талицы Южского района.

Руководитель областного Центра социальной адаптации для лиц без определенного места жительства Галина Фомина говорит, что многие из исправительных колоний направляются прямиком к ней. Только здесь им предоставляют крышу над головой, пропитание и помогают найти работу: «Пока наплыва амнистированных у нас нет, но в помощи мы в любом случае не откажем. Например, бывших осужденных пристраиваем на небольшие швейные фабрики, на временные работы по уборке города, на стройки…»

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.