Домой Газета В Дегтяреве танцуют все!

В Дегтяреве танцуют все!

Совсем скоро закончится учебный год: для кого-то он был полон открытий и новых знаний, а кто-то впервые попробовал себя в творчестве. В Дегтяревском сельском клубе…

Совсем скоро закончится учебный год: для кого-то он был полон открытий и новых знаний, а кто-то впервые попробовал себя в творчестве. В Дегтяревском сельском клубе успешно дебютировала молодой педагог-хореограф Анастасия Апокина. Для нее, как и для её юных воспитанниц, этот учебный танцевальный год — первый.

Кто сказал, что в селе скучно жить? Работники культуры Ивановского района прекрасно понимают, как важно привлечь местных жителей — и пожилых, и молодых —  к творчеству, к занятиям по интересам. В Дегтяреве — это удается! Именно благодаря энтузиазму коллектива местного клуба  интересно проходят праздники и тематические мероприятия, дети учатся танцевать, петь, выступают на сцене, раскрывают свои актерские способности.

Хореограф Анастасия Апокина занимается танцами с раннего детства. В составе прославленного театра танца «Нон-стоп», где только ни побывала на гастролях, стала лауреатом многих конкурсов и фестивалей. Любовь к этому прекрасному искусству она передает сейчас местным девочкам, для которых она — такая же деревенская жительница Настя: не только педагог, но и старшая подруга, советчица, образец прекрасного вкуса во всем. В прошлом году девушка закончила Коляновскую среднюю школу и сейчас учится на социологическом факультете Ивановского государственного университета, активно занимается спортом. У нее на все хватает времени и сил, потому что делает все искренне, с задором и  радостью.

Директор клуба Н.Л. Савина не нарадуется на молодого сотрудника. Мне было интересно узнать у неё, что изменилось с приходом Насти.

«Девочки с удовольствием посещают занятия, — рассказывает Нина Лукояновна. — И результат заметен: мы видим  чудесные номера, которые приносят   людям  неподдельную радость. Все крупные праздники проходят с участием детского танцевального ансамбля. Трудно даже сразу что-то особо выделить. Вспомним хотя бы Новый год, День деревни, День семьи  и многие другие. Детям, пожалуй, больше других запомнилась развлекательная программа «Фиксики» с  играми и конкурсами».

Говорят, что театр начинается с вешалки. А наш Дегтярёвский клуб начинается сразу за входной дверью. Чистота и уют в фойе наполняют душу теплом, а большая фотовыставка «Творчество на радость людям!» запечатлела самые яркие моменты творческой жизни коллектива.

Захотелось взглянуть хоть одним глазком, как проходят танцевальные занятия, чему и как учатся дети. Настя пригласила меня в зал и рассказала, что заниматься танцами в коллективе и самой обучать кого-то — совершенно разное дело. «Я вдруг почувствовала, что хочу поделиться накопленным опытом, попробовать себя в режиссуре, — говорит она. — Живу я с нашими девочками в одной деревне, и хочется, чтобы они занимались полезными творческими делами, радовали жителей яркими концертами. Но работать педагогом довольно трудно: нужно контролировать свои действия, учиться находить подход к каждому и выполнять все поставленные задачи».

И тут наш разговор подхватили девочки: Вика, Даша и Саша. Им уже давно хотелось рассказать о любимой учительнице: «Нам очень нравится, как преподаёт Настя. Она вежлива и терпелива со всеми, ставит необычные танцы, и мы под её руководством показываем хорошие номера. Мы поверили в себя, свои способности. А ещё — занятия танцами укрепляют здоровье, помогают держать осанку, а для нас это важно! Мы столько времени проводим в школе, за уроками, что потом с радостью бежим в клуб — на разминку. Спасибо Насте!»

Тихо закрываю я за собой дверь, выходя из танцзала…. Не будем мешать, ведь там рождаются новые идеи, строятся грандиозные планы на будущее, воплощаются самые смелые мечты.  Для Анастасии все только начинается, и от всех жителей Дегтярева хочется пожелать ей еще много-много таких учебных лет, талантливых и пытливых учениц и просто большого человеческого счастья!

Я сама живу в Дегтяреве и часто слышу, как жители с теплотой отзываются о Насте. Она выросла на их глазах, стала яркой, многогранной личностью, да и вся большая семья Апокиных — прекрасный образец порядочности, открытости, гостеприимства. Люди говорят: «Настя — молодец! Всякий раз, когда мы приходим на концерт, находимся в предвкушении чего-то необычного. Все концерты проходят на «ура», девочки хорошо танцуют, некоторые замечательно поют. Смотришь на них на сцене, а ноги так и просятся тоже в пляс!»

 А еще наша молодежь заботится о родной деревне, старается благоустроить ее. Традиционными стали субботники. Это тоже проявление любви к своей малой родине.

Светлана БОЛЕЕВА, ученица Коляновской школы

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.