Домой Газета День Великой Победы отметили в Ивановском районе

День Великой Победы отметили в Ивановском районе

9 мая состоялись районные торжественные мероприятия, посвященные празднованию 72-ой годовщины Победы в Великой Отечественной войне. Народный праздник открылся возложением цветов к памятному знаку «Слава народу…

9 мая состоялись районные торжественные мероприятия, посвященные празднованию 72-ой годовщины Победы в Великой Отечественной войне.

Народный праздник открылся возложением цветов к памятному знаку «Слава народу победителю». Далее официальные лица перешли на улицу Цветаева, где проходило формирование колонны «Бессмертного полка». Сотни жителей Ивановского района вышли на главную улицу Новоталицкого сельского поселения, встали рядом со своими предками, чтобы почтить память павших земляков в Великой Отечественной войне. Под звуки военных маршей духового оркестра Музыкального центра «Пульс» колонна, возглавляемая знаменной группой, последовала от Свято-Никольского храма на центральную площадь им.Рупасова, где и состоялся праздничный митинг-концерт.

Торжественное шествие возглавила знаменная группа. В составе группы представители 5-го Гвардейского зенитно-ракетного полка 98 Гвардейской Свирской Краснознаменной ордена Кутузова II  степени Воздушно-десантной дивизии (Знамя Победы), Всероссийского общества ветеранов Северного морского флота (флаг России), сотрудники Межрайонного отдела МВД России «Ивановский» (флаг Ивановской области), представители МЧС Ивановской области (флаг Ивановского района). В нынешнем году в Ивановском муниципальном районе акция «Бессмертный полк» прошла в третий раз. Значительно увеличилась численность участников колонны «Бессмертного полка». В 2016 году в шествии  участвовало около 600 жителей Ивановского района, в нынешнем году — более 800.

В составе колонны «Бессмертного полка» приняли участие члены правительства Ивановской области, глава Ивановского муниципального района Сергей  Низов, депутаты районного Совета, военный комиссар Ивановского района и города Кохма, руководители силовых структур Ивановского района, представители администрации Ивановского муниципального района, администрации Новоталицкого сельского поселения, представители общественных организаций, воспитанники военно-патриотических клубов, трудовые коллективы Ивановского района.

В рамках официальной части ветеранов, вдов, тружеников тыла и жителей муниципалитета поздравил с Великой Победой глава Ивановского района Сергей Низов, отметив, что «День Победы — это дань уважения перед подвигом нашего народа». Далее к поздравлениям присоединились куратор от правительства Ивановской области, и.о. начальника департамента конкурсов и аукционов Ивановской области Юлия Бондаренко, военный комиссар Ивановского района и г. Кохма Сергей Трутченков, глава Новоталицкого сельского поселения Павел Плохов, председатель Всероссийской общественной организации ветеранов Ольга Крамская. Участники митинга почтили память павших в страшные годы Великой Отечественной войны минутой молчания и возложили цветы к обелиску воинов.

Тем временем на площади развернулась обширная сценическая реконструкция времен войны. Все желающие имели возможность познакомиться с солдатским бытом в «Военно-полевом лагере», отведать солдатской каши, окунуться в атмосферу военного госпиталя, где медицинские сестры перевязывали раненых солдат, попробовать свои силы в сборке и разборке оружия, ознакомиться с военными планами наступлений. Жители муниципалитета могли «рассказать» о своих родственниках-участниках Великой Отечественной войны, оставить слова благодарности в «Книге Памяти». На центральной площади также располагалась «Берлинская стена» — стенд, на котором дети и взрослые также имели возможность поблагодарить ветеранов за подаренные нам мир и Победу.

В течение всего торжества со сцены звучали песни военных лет в исполнении творческих коллективов Ивановского района, Ивановской государственной филармонии и других.

Празднование продолжилось в рамках вечерней программы. Жителей ожидал концерт лучших творческих коллективов муниципалитета и ивановской вокальной студии «Звездопад», на котором прозвучали как песни военных лет, так и современные музыкально-танцевальные композиции. Традиционно День Победы завершился праздничным фейерверком.

Дети и молодежь с каждым годом все активнее участвуют в мероприятиях, посвященных Дню Победы. И в этом — залог бессмертия праздника.

***

 Несмотря на снег с дождем, в Тимошихе собралось много народа. Состоялся уже ставший традицией марш «Бессмертного полка», в котором приняли участие около 30 человек.

Дети, внуки и правнуки прошли по улицам деревни с фотографиями своих родных, отдавших свои жизни в годы Великой Отечественной войны и после её окончания, чтоб мы могли жить в мире, любить, растить своих детей и внуков. Много цветов было возложено к обелиску не вернувшихся с войны односельчан.

Глава Тимошихского сельского поселения Н.А. Зайцев поздравил жителей Тимошихи с Праздником Победы. Минутой молчания почтили односельчане их память. После концерта, подготовленного участниками художественной самодеятельности Тимошихского сельского клуба под руководством заведующей Е.Ю. Юсуповой, все присутствующие могли отведать «солдатской» гречневой каши и чай.

Огромную благодарность выражаем председателю ветеранской организации В.А. Корниковой, индивидуальному предпринимателю А.М. Шанаеву и руководству ОАО «Ивановский бройлер», принявшим участие в подготовке праздника.

Мы, жители Тимошихи, всегда будем помнить и гордиться своими родными, односельчанами, отдавшими свои жизни за Победу, а также всеми, кто работал в тылу, приближая День Победы!

 

***

Несмотря на дождливую погоду, на митинг у обелиска в память о погибших земляках народ собрался дружно.

Как и повсюду в нашей большой стране, говорили о тяготах военных лет и героизме защитников Родины, о вкладе наших земляков в победу над фашизмом. Был и свой «Бессмертный полк». Фотографии участников Великой Отечественной войны в этом году держали их юные потомки.

С праздником — Днем Великой Победы — собравшихся поздравили глава Коляновского сельского поселения А.В. Мысов и председатель ветеранской организации д. Дегтярево и д. Груглово Г.Ф. Назаркова.

После митинга людей пригласили в Дегтяревский сельский клуб на праздничный концерт. Необычный концерт — самодеятельные артисты были одеты в военную форму, и репертуар на этот раз тоже отличался тематикой. Звучали песни военных лет в исполнении односельчан Г.Ф. Назарковой, Л.М. Бедовой, Л.И. Панфиловой, Л.В. Чепелёнок, стихи читала О.Г. Деблова.

Мы очень благодарны работникам культуры за отличный концерт.

З. БОРЗОВА, д. Дегтярево, Л. СОРОКИНА, д. Круглово

***

9 мая в Озерновском сельском поселении прошло  мероприятие, посвященное 72-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне.

Несмотря на погодные условия, праздник получился очень ярким, теплым и красочным. Для всех присутствующих был организован замечательный концерт с участием коллективов поселения, на котором гости праздника смогли насладиться прекрасными стихами, песнями и танцами участников художественной самодеятельности.

На протяжении всего мероприятия звучало очень много теплых слов поздравления из уст ведущих, детей, а также приглашенных гостей. С поздравительными словами в адрес ветеранов, тружеников тыла и всех присутствующих выступили глава Озерновского сельского поселения Анна Вадимовна Лушкина, председатель Совета Озерновского сельского поселения Вера Дмитриевна Янкина, куратор Озерновского сельского поселения, начальник организационно-кадрового управления администрации Ивановского муниципального района Ольга Владимировна Лукович и председатель ветеранской организации Нина Николаевна Шагурина.

В 2012 году в первый раз в городе Томске стартовала Акция «Бессмертный полк», и на сегодняшний день акцию поддерживают уже десятки регионов нашей страны. Не обошли стороной ее и в Озерновском поселении. С каждым годом число участников акции увеличивается, но и не может быть иначе, ведь «Бессмертный полк» — это акция, призванная сохранить память о Великой Отечественной войне, о каждом, кто не жалея своей жизни, боролся за освобождение Родины.

После концерта ветераны, труженики тыла и все присутствующие гости возложили венки и цветы к памятнику погибших земляков, запустили в небо воздушные шары, как символ мира и добра. По окончанию мероприятия всех пригласили на солдатскую завалинку отведать каши и фронтовые сто грамм.

Но праздничные мероприятия на этом не закончились. В 14.00 коллектив Озерновского сельского Дома культуры, совместно с участниками художественной самодеятельности, главой  поселения и председателем Совета депутатов отправились в село Бибирево для проведения митинга, посвященного Дню Победы. Там их уже ждали местные жители, среди которых были представители старшего поколения, ветераны, а также дети и молодежь. С поздравительным словом в адрес всех присутствующих выступили глава Озерновского сельского поселения Анна Вадимовна Лушкина и председатель ветеранской организации Тамара Ивановна Сызганова. 

Гости также смогли насладиться душевными песнями и стихами от коллектива Дома культуры, почтили память погибших в годы войны земляков минутой молчания, возложили венки и цветы к памятнику. Завершилось мероприятие знаменитой песней «День Победы», которую пели все участники митинга.

Вечером 72-й  День Победы венчал праздничный салют

***

Классный час «И они сражались за Родину» прошел в Озёрновской средней школе накануне Дня Великой Победы. Ребята узнали, как в годы войны советские люди охраняли и берегли природу, заповедники, спасали и эвакуировали редких животных.

Поразителен подвиг служителей Ленинградского зоопарка. Полуголодные люди в блокадном городе, где не было слов «завтрак», «обед», а были слова «еда», «голод», сохранили своих питомцев. Ленинградский зоопарк работал всю войну, и обессиленные люди посещали его.

Домом для партизан был лес-батюшка, который кормил их и скрывал от врагов. До глубины души тронул рассказ о пограничниках, которые в последний предсмертный час обошли поляну горных маков и заслонили ее собой.

Вместе с людьми с врагом сражались кошки, голуби, собаки, лошади. Об этом интересно рассказали учащиеся 10-11 классов. Шестиклассники читали стихотворение К. Симонова «Родина», исполняли песни «Летят перелетные птицы», «Едут, едут по Берлину наши казаки».

Из яркого эмоционального рассказа учителя истории В.А. Блиновой школьники узнали о легендарном псе Джульбарсе, которого на параде Победы 24 июня 1945 года за его боевые заслуги несли по Красной площади на кителе И.В. Сталина. Учитель Л.А. Хорькова прочитала стихотворение А.А. Васильева «Сталин и собака».

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.