Домой Газета Если у человека пламенное сердце

Если у человека пламенное сердце

Елена Аркадьевна Родионова из села Михалево утверждает, что с  наступлением пенсионного возраста жизнь только начинается. И объясняет почему: многое из того, что нравилось, но было…

Елена Аркадьевна Родионова из села Михалево утверждает, что с  наступлением пенсионного возраста жизнь только начинается. И объясняет почему: многое из того, что нравилось, но было на втором плане по причине недостатка свободного времени, теперь можно вывести на первый.

Много энергии и трудолюбия

В ветеранской организации с. Михалево около четырехсот человек. Её председателем уже три года является Е.А. Родионова. Местный совет ветеранов во главе с Еленой Аркадьевной ведет большую работу. Эта организация всегда принимает участие в районных мероприятиях. Старшее поколение михалевцев часто бывает в театрах г. Иваново. Недавно в дни российской культуры приезжали в филармонию на концерт. Любят туристические поездки,  нынче побывали в Вичуге и Решме. С сентября начали занятия по фитнесу.

Может показаться, что руководить ветеранской организацией легко и просто, но это далеко не так, особенно если учесть, что финансирования практически нет. Подобная работа требует много энергии, трудолюбия, а также организаторского опыта. Все это у  Елены Аркадьевны есть. Она 38 лет работала бухгалтером, имеет звание ветерана труда и занесена в Книгу трудовой славы Ивановской области. А организаторские способности проявляла ещё в школе, была активной пионеркой и даже председателем совета отряда.  Уже во взрослой жизни ее избирали секретарем комсомольской организации. Неуемная энергия Елены заставила ее получить второе образование — экономическое — в Ивановском архитектурно-строительном университете.

Привлечь молодежь

Председатель районного Совета ветеранов Ольга Ивановна Крамская рассказывает: «Активность первичек на местах напрямую зависит от активности тех, кто ими руководит. В Михалевской организации сильный совет во главе с Еленой Родионовой. Я ее называю «зажигалкой». Самое главное — ей хватает сил буквально на всё».

И действительно, никакие трудности ее не останавливают. Даже наоборот: чтобы подпитать активность старшего поколения, планирует привлечь молодежь к ветеранской организации, вместе проводить социально значимые акции. Молодые люди уже присоединяются к этому благородному общественному делу.

Семья одобряет

Семья Е.А. Родионовой одобряет её деятельность и всячески поддерживает. «Я крайне благодарна моим близким за понимание, — говорит Елена Аркадьевна. — Это моя опора и надежда. Особенно, конечно, радуют внучата. Мне очень хочется с самого детства привить им чувство доброты, ответственности и желание помогать другим людям. Маленькими шажками, где-то ещё неуверенно, но они уже идут за мной. Это делает меня по-настоящему счастливой».

И действительно, внуки часто бывают вместе с ней на различных мероприятиях. Совсем недавно, например,  посетили в Ново-Талицах дом-музей Цветаевых, где проводился «День открытых дверей».

 

Любовь к вязанию

На встрече с Еленой я обратила внимание на удивительное вязаное украшение на груди:  яркий васильковый цвет в обрамлении оранжевого. Необычно, а как красиво! Берет на голове женщины тоже ручной работы. Оказалось, что любовь к вязанию у неё с детства. Научившись однажды этому от мамы, Елена уже не смогла остановиться. Сейчас из простого клубка ниток женщина может создать настоящее произведение искусства. Вещи, связанные ее руками, носят уже все знакомые и близкие, большое количество вязаных чудес украшает квартиру.

Вот сколько энергии, желания и трудолюбия может поместиться в одном человеке! Если у человека пламенное сердце.

Алина АМЕЛИНА

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.