Домой Газета Трудовая и семейная жизнь старших Милушкиных

Трудовая и семейная жизнь старших Милушкиных

Последнее пожелание Владимира Александровича Милушкина было похоронить его недалеко от своего свата – участника Великой Отечественной войны, героя Советского Союза Киселева Сергея Семеновича, который захоронен…

Последнее пожелание Владимира Александровича Милушкина было похоронить его недалеко от своего свата – участника Великой Отечественной войны, героя Советского Союза Киселева Сергея Семеновича, который захоронен на городском кладбище г.о. Кохма на мемориальном комплексе «Братские могилы».

 Поженились

Наши родители Владимир Александрович и Мария Ивановна Милушкины родились в 1926 г. в Саратовской области в Калининском р/не. Совсем маленькими вместе со своими родителями в 1933 г., спасаясь от голодной смерти — все помнят голод в Поволжье в тридцатых годах, когда умирали целыми колхозами от голода — переезжают в Узбекистан в г.Чирчик Ташкентской области. В молодые годы, встретив друг друга и полюбив, заключают брак 24.07.1950 г.

 

Исполнилось бы 65 лет

Вместе они без малого прожили долгую счастливую семейную жизнь. В июле месяце исполнилось бы 65 лет их совместной жизни. Но жизнь распорядилась по-другому. 17 марта 2015 г. в этой крепкой любящей друг друга семье — горе. Уходит из жизни глава семьи, прекрасный светлый человек — Милушкин Владимир Александрович, завершая свой жизненный путь на 89 году жизни. Книга его жизненного пути закрылась.

 

Годы войны

Родители застали  тяжелые годы войны. Оба участники трудового фронта. Испытали на своих плечах разруху, голод, тяжелый физический труд на военных оборонных заводах. Владимир Александрович работал токарем по выпуску минометов на номерном 724 заводе, эвакуированном из Украины с г.Харькова. Мария Ивановна трудилась в Ташкенте на заводе, выпускающим тяжелые авиабомбы.

Начали они свою трудовую жизнь в 1941 г. пятнадцатилетними подростками, окончив восьмилетку и ФЗО (фабрично-заводское обучение — это 3-х месячные курсы для детей), а затем сразу к станку. Они действительно умели по-настоящему не только жить, но и выживать в то трудное военное время, по-настоящему умели любить свою Родину, свою семью, своих родителей и своих детей.

 

С юных лет

С юных лет они были приучены к труду и делали все возможное, чтобы не только выжить в то трудное время, но и победить голод и тяготы того времени, для того, чтобы их семьи жили мирно и счастливо. Мы всегда говорили и говорим: низкий поклон нашим участникам и ветеранам Великой Отечественной войны. Не зря День Победы является самым главным и значимым праздником нашей страны! И наши  ветераны со слезами на глазах, с великой скорбью и чувством гордости встречают этот праздник!

 

Полувековой труд

В 1947 г. Владимир Александрович переходит работать на огромный химический военный завод «Чирчикский Электрохимкомбинат» им.Сталина, где проработал в самом сердце комбината — аммиачном производстве — более 30 лет, начиная от простого слесаря по ремонту оборудования и заканчивая механиком этого производства. Руководил работой по ремонту и обеспечивал безаварийную работу этого сложнейшего оборудования. Работая на таких ответственных постах, он без отрыва от работы, имея уже семью и маленьких детей, учился на вечернем отделении индустриального техникума, закончил его с отличием в 1957 г.

В 1976 г. ему была назначена пенсия по старости, но и тут он не пошел на заслуженный отдых, а перешел работать мастером в ГИАП (Государственный институт азотной промышленности), где проработал около 16 лет.

Общий трудовой стаж у Владимира Александровича 52 года. За свой полувековой труд, за огромное количество изобретений, рационализаторских предложений, он неоднократно награждался грамотами, подарками, медалями, ведь он имел одну трудовую книжку, но с тремя вкладышами, где были все записи о его доблестном труде.

 

Не отставала от мужа

Его жена Мария Ивановна не отставала от мужа. После войны в 1947 г., окончив медицинское училище, стала работать медицинской сестрой в Городской клинической больнице, где и отработала до ухода на пенсию, имея общий трудовой стаж 45 лет, совмещая тяжелый труд медицинской сестры с воспитанием детей.

А нас у мамы с папой трое: старшая дочь Галина Владимировна и два сына Вячеслав Владимирович и Алексей Владимирович. Родители помогли получить всем нам высшее образование и дать правильную дорогу в жизнь.

Любые родители хотят, чтобы дети выросли достойными людьми, которыми они могли в своей жизни гордиться. И мы старались не подвести родителей.

 

В наших сердцах

Владимир Александрович был замечательным человеком, добрым, отзывчивым, с чувством юмора человеком, который любил жизнь и, конечно же, хотел жить. Он был прекрасным семьянином, заботливым мужем, отцом и дедушкой. Со своей женой они прошли огромный жизненный путь. Вечная память нашему родному человеку. Отец навсегда останется в наших сердцах.

 

Последнее пожелание

Последнее пожелание Владимира Александровича было: по возможности захоронить недалеко от своего свата – участника ВОВ, героя Советского Союза Киселева Сергея Семеновича, который захоронен на городском кладбище г.о. Кохма на мемориальном комплексе «Братские могилы».

В такой трагичный момент наша семья обратились в Администрацию г.о. Кохма с вопросами захоронения нашего папы. Такого участия и доброты мы даже не могли ожидать. Кохомчане встретили и окружили своей заботой и вниманием. Особые слова благодарности вся семья выражает начальнику Управления строительства и ЖКХ Владиславу Яковлевичу Кореню; генеральному директору ООО «Партнер» Михаилу Викторовичу Казанскому, который создал все условия для того, чтобы достойно можно было проводить в последний путь дорогого и близкого человека; директору специализированной похоронной службы Елене Борисовне Сибриной: замечательный, добрый, внимательный человек, не отходивший от нас ни на минуту, помогая нам в этот трудный для нас час.

МИЛУШКИНЫ, дети

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.