Домой Газета Этого Брундуляка можно погладить

Этого Брундуляка можно погладить

Слышали ли вы об индюках Хайбрид конвертер? В деревне Игнатово эти удивительные птицы есть  у Александра  Умникова. Внешне они напоминают пушистые белые облачка, где из…

Слышали ли вы об индюках Хайбрид конвертер? В деревне Игнатово эти удивительные птицы есть  у Александра  Умникова. Внешне они напоминают пушистые белые облачка, где из каждого выглядывает красная шея с головою. Но это пока маленькие. Каждый день «облачка» становятся больше. Но в грозную тучу не превращаются.

Три года назад Александр Валентинович решил, что хватит тишины на подворье. Тем более, что давно хотел завести Брундуляка, о котором писал Корней Чуковский. Поиск в Интернете привел к неутешительным выводам. Оказалось, что местной породистой птицы уже почти нет. Поэтому выбор пал на мясные кроссы, одним из которых и является Хайбрид конвертер. Этот кросс выведен известной селекционной фирмой, птица быстро набирает вес, отчего этих индюков еще называют «индостраусами». Первая партия приобретенных птенцов доказала, что так оно и есть: росли быстро, но и хлопот доставляли.

Сейчас в хозяйстве Умниковых 49 таких птиц. Индюшек охотно покупают, что не удивительно. Ведь мясо индейки не только вкусное, но и диетическое. Кроме того, покупатели знают, чем кормят этих птиц. Александр совершенно не использует антибиотики.

Многие заболевания легче предупредить, чем лечить. И тут на помощь приходят всем известные витамины.  Кстати, как сам хозяин говорит, за несколько лет он стал почти ветеринаром, приходилось даже хирургом быть.

В деревне об увлечении Александра птицеводством знают все соседи. Охотно покупают мясо и яйца индюшек, а некоторые приводят своих детей поиграть с ними. Белоснежные, еще не подросшие птички на удивление совсем не боятся человека. Даже взрослые индюки очень спокойные, любопытные и разрешают себя погладить. Их без преувеличения можно назвать ручными. Хозяйский большущий пес Чак иногда присматривает за ними, играясь: то засовывает морду под крыло, то облизывает перья.

Интерес к индюкам у Александра зародился ещё в детстве, когда он прочитал сказку Корнея Чуковского «Приключения Бибигона». Саша настолько был впечатлен огромным, распустившим перья, сильным индюком, что образ засел в нем на долгие годы. И вот в 47 лет он реализовал тот образ наяву.

Но мне кажется, что секрет успеха Александра заключается не в уникальности птиц, каких не часто встретишь. Секрет любого дела заключается в любви и преданности своему занятию. В этом случае счастлив не только сам человек, но и все окружающие его люди. К пернатому счастью Александра и вовсе можно прикоснуться рукой, ведь двери его дома открыты для желающих. В сказке Чуковского индюк является врагом главного героя —  маленького мальчика по имени Бибигон. Птица там изображена огромной, злой и очень грозной. В деревне же Игнатово индюк является другом. Никто не останется равнодушным, увидев этих замечательных, белоснежных птиц. Каждый желающий может вернуться в своё детство.

Алина АМЕЛИНА

DSC_2658 DSC_2667 DSC_2699 DSC_2707 DSC_2711 DSC_2718

 

DSC_2724

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.