Домой Газета Быть здоровым — это модно!

Быть здоровым — это модно!

В канун празднования Дня Победы вблизи Ясюнихи состоялась презентация нового спортивного клуба закаливания «Эдельвейс Экстрим». Долгое время любители бодрого образа жизни могли найти своих единомышленников…

В канун празднования Дня Победы вблизи Ясюнихи состоялась презентация нового спортивного клуба закаливания «Эдельвейс Экстрим».

Долгое время любители бодрого образа жизни могли найти своих единомышленников только в одном месте — клубе любителей зимнего плавания «Пингвин». Как считает председатель «Эдельвейс Экстрима» Сергей Усов, пропаганда здорового образа жизни через закаливание в рамках одного клуба для областной столицы и близлежащих поселений недостаточна.

— Жизнь «моржей» города и области, — говорит Сергей Валерьевич, — станет разнообразной. Новые соперники это здорово и по спортивному азартно.

 Ледяная стихия — моя жизнь

— Сергей Валерьевич, вы давно занимаетесь закаливанием?

— С осени 2009 года. Недалеко от моего участка есть замечательный пруд, вода в котором бодрит даже летом. В нём бьют ледяные ключи. И вот именно здесь произошло моё «боевое крещение» холодной водой.

— И какие были ощущения?

— После купания я почувствовал прилив сил, бодрость, легкость во всем теле. Мне понравилось, и я начал регулярно плавать в любую погоду.

— А в ледяную полынью когда прыгнули?

— В проруби впервые я побывал 19 января 2010 года в парке имени Степанова. Вода тогда была, скажу я вам, всего +4, а температура воздуха — 25.

— Как стать «моржом»?

— Я думаю, что прежде всего нужно принять твердое решение, что закаливание вам действительно необходимо. Человек должен следовать не только своим желаниям, но и учитывать свои возможности. Я имею в виду состояние здоровья, противопоказания и другое. Для начала не мешало бы обратиться за советом к врачу. Если вы действительно решились круто изменить свой образ жизни, стать на путь здоровья, закаливания не только тела, но и духа, то, как говорится, в добрый путь!

Знаю, что принять решение и сделать первый шаг в ледяную прорубь — это разные вещи. В таком случае «моржи» выделяют два пути: ударный и плавный. Под первым мы подразумеваем быстрые действия — разделся, подошёл, окунулся. А под вторым — купаться начинаем летом, продолжаем осенью, а там и зимой. Иными словами можно сказать: ныряй сразу или купайся безвылазно, пока не остынет (шутка).

— Что вы порекомендуете новичкам?

— На начальном периоде закаливания нужно дозировать нагрузку. Ведь купание в холодной воде это прежде всего стресс для организма. Здесь бравада неуместна! Купание в зимний период — дело серьёзное. Нужно подойти к нему основательно.

Даже такие, казалось бы, мелочи, как одежда, в которой вы подходите к полынье имеет значение. Одежда должна быть тёплой и удобной. Чтобы её можно было быстро снять, а затем одеть. Я предпочитаю всё на липучках и молниях. Узкие джинсы здесь никак не уместны. В другое прохладное время года возьмите с собой на берег банный халат. Ещё нужно иметь сухое  полотенце, тапочки, обязательно термос с горячим чаем. Выпить алкоголь для согрева — это заблуждение. Чай и только чай!

Снегом рождённый

— Сергей Валерьевич, почему «Эдельвейс Экстрим»?

— Название клуба придумала моя супруга Наталия, которая занимается со мной закаливанием с осени 2010 года.

Эдельвейс — цветок «снегом рожденный». Он растет в горах на самых высоких, снежных, холодных вершинах ледяных скал. Только отважные, смелые, сильные духом люди могут добраться до него! Ещё эдельвейс — символ любви, верности, добра и мужества. Словом, в его названии заложены самые добрые качества человека.

Экстрим — это особое побуждение души и тела выбрасывать как можно больше адреналина и эмоций.

— Деятельность вашего клуба будет ограничена одним лишь плаванием?

— Нет. Замыкаться на одном плавании мы не станем. Зимой у нас будут лыжные гонки, бег в лёгкой форме одежды (спортивные трусы, футболка или голый торс). Летом будем устраивать туристические походы по живописным местам Ивановской области. Также в планах сплав по рекам на байдарках и многое другое.

— Уже есть желающие вступить в ваш клуб?

— Есть. На данный момент в нашем клубе уже идет пополнение «эдельвейцев». Пусть нас пока не так много, но мы уверены, что это только начало. Потому что быть здоровым сейчас модно, и, как говорит молодёжь, круто.

— Так что даёт вам закаливание?

— Закаливание приносит человеку только пользу. Например, я давно уже забыл о простудных заболеваниях. Моя супруга — о женских болячках. Закаливание развивает уверенность в себе, воспитывает характер. На своем опыте могу сказать, что после окунания в прорубь тебя переполняет радость, доброта. Открою вам секрет — все «моржи» по характеру оптимисты. Они прекрасные и очень добрые люди. Все мы общаемся на равных (на ты)! Ранги, звания и прочая крутизна в холодной воде  не имеют значения.

 Шаг к здоровью — это просто

Восьмого мая ровно в полдень я прибыл на презентацию Ивановского спортклуба закаливания «Эдельвейс Экстрим». Среди почетных гостей присутствовали председатель Ивановского РО ВОСВОД генерал-майор Елена Кокшарова,  председатель Федерации Ивановской области по закаливанию и спортивному зимнему плаванию Анатолий Петров, полковник водной службы Михаил Добрынин и многие другие.

После официальной части председатель клуба объявил, что сегодня всем желающим предоставляется уникальная возможность принять участие в церемонии открытия нового спортклуба. Вместе с бывалыми пловцами совершить традиционный ритуал (перед заплывом с берега правую руку нужно опустить в воду) и вступить в многочисленную армию «моржей».

— Кто сильный духом, будьте с нами! Сделать шаг к здоровью — это просто! — вертелось у меня в голове, и я присоединился к ним.

Хочу отметить, что я впервые купался в воде при температуре + 12. Адреналин зашкаливал, но было здорово. Меня поздравляли, и на душе становилось тепло и радостно. Я преодолел свой страх, завёл новых друзей и поставил перед собой очередную цель — окунуться в полынье на Крещение.

Александр НАЙДЕНОВ

ррр
председатель Ивановского РО ВОСВОД Елена Кокшарова подарила молодому клубу средства спасения на воде

2

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.