Домой Газета Охота за пинкодами

Охота за пинкодами

Случаи обмана с использованием Интернета фиксируют почти каждый день. Технологии самые разные. Потерять можно там, где, казалось бы, ничто не предвещает беды. Так, ивановка выложила…

Случаи обмана с использованием Интернета фиксируют почти каждый день. Технологии самые разные. Потерять можно там, где, казалось бы, ничто не предвещает беды.

Так, ивановка выложила на сайт объявление о продаже мебели. В тот же день ей позвонил «покупатель», предложивший перевести задаток на карту женщины, для чего попросил номер ее карты и пинкод. Доверчивая женщина лишилась 30 тысяч рублей. Похожая ситуация произошла с 36-летней продавщицей домашней птицы. Она, сообщив злоумышленникам данные персонального кабинета, потеряла 33 тысячи.

Семейная пара из Фурманова узнавала данные банковских карт жертв, предлагая устроиться на престижную работу в Санкт-Петербурге. В итоге потерпевшие из разных регионов страны теряли все свои сбережения. Горе-работодатели задержаны и привлекаются к уголовной ответственности.

По словам замначальника пресс-службы областного УМВД Ирины Лебедевой, раскрыть подобные преступления непросто. Зачастую преступники находятся в других регионах или даже странах.

Правоохранители не советуют переходить в Интернете по сомнительным ссылкам, отправлять деньги, не убедившись в надежности продавца, и, конечно, передавать личные данные незнакомцам. Если вы стали жертвой мошенников — обратитесь в полицию, заблокируйте карту и оформляйте в банке заявление о несогласии с операцией.

 

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.